Ansprechpartner

Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege

Im Jahr 1979 trat das Niedersächsische Denkmalschutzgesetz (NDSchG) zum Schutz und zur Pflege von Kulturdenkmalen in Niedersachsen in Kraft. Seitdem besteht das Niedersächsische Landesamt für Denkmalpflege (NLD), bis zum 31.12.1997 als Institut für Denkmalpflege, neben den Denkmalschutzbehörden als zentrale Fachbehörde des Landes mit Sitz in Hannover und Stützpunkten in Braunschweig, Lüneburg und Oldenburg.

Regionalreferat B 2 - Stützpunkt Hannover Scharnhornststraße 1, 30175 Hannover

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Rocco Curti Tel.: 0511/925-5325
Fax: 0511/925-5402

Rocco.Curti@nld.niedersachsen.de
Stadt Hannover

Kim Kappes Tel.: 0511/925-5387
Fax: 0511/925-5402

Kim.Kappes@nld.niedersachsen.de Stadt Einbeck,
Landkreis Göttingen,
Stadt Hann. Münden,
Stadt Northeim,
Landkreis Northeim
Landkreis Osterode
Dr. Burkhard Jäger Tel.: 0511/925-5279
Fax: 0511/925-5402
Burkhard.Jaeger@nld.niedersachsen.de Stadt Barsinghausen,
Stadt Burgdorf,
Landkreis Diepholz,
Stadt Diepholz,
Stadt Garbsen,
Region Hannover (ohne Stadt),
Stadt Laatzen,
Stadt Langenhagen,
Stadt Lehrte,
Stadt Neustadt a. Rbge.,
Landkreis Nienburg/Weser,
Stadt Nienburg,
Stadt Ronnenberg,
Stadt Seelze,
Stadt Springe,
Gemeinde Stuhr,
Gemeinde Wedemark,
Stadt Wunstorf
Katrin Strube Tel.: 0511/925-5323
Fax: 0511/925-5402

katrin.strube@nld.niedersachsen.de Landkreis Hameln-Pyrmont,
Stadt Hameln,
Stadt Bad Pyrmont,
Stadt Holzminden,
Landkreis Holzminden,
Landkreis Schaumburg,
Stadt Bückeburg,
Stadt Rinteln,
Stadt Stadthagen
Dr. Eckart Rüsch Tel.: 0511/925-5324
Fax: 0511/925-5402
Eckart.Ruesch@nld.niedersachsen.de Stadt Alfeld/Leine,
Stadt Duderstadt,
Stadt Göttingen,
Stadt Hildesheim,
Landkreis Hildesheim

Regionalreferat B 3 - Stützpunkt Braunschweig Husarenstraße 75, 38102 Braunschweig

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Cordula Reulecke Tel.: 0531/121606-23
Fax: 0531/121606-29
Cordula.Reulecke@nld.niedersachsen.de Stadt Braunschweig,
Stadt Gifhorn,
Landkreis Gifhorn,
Landkreis Goslar,
Stadt Goslar (Großprojekte),
Landkreis Peine,
Stadt Peine
Benita Albrecht Tel.: 0531/121606-24
Fax: 0531/121606-29
Landkreis Helmstedt,
Landkreis Wolfenbüttel,
Stadt Wolfenbüttel, Stadt Salzgitter,
Stadt Goslar (ohne Ortsteile)
Simone Thulke
Tel.: 0531/121606-25
Fax: 0531/121606-29
simone.thulke@nld.niedersachsen.de Stadt Wolfsburg,
Stadt Goslar (Ortsteile),
Stadt Helmstedt,
fachliche Verzeichnisfragen

Regionalreferat B 4 - Stützpunkt Lüneburg Auf der Hude 2, 21339 Lüneburg

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Dr. Klaus Püttmann Tel.: 04131/15-2827
Fax: 04131/15-2942

Klaus.Puettmann@nld.niedersachsen.de Stadt Buchholz i.d.N.,
Stadt Buxtehude,
Landkreis Celle,
Stadt Celle,
Landkreis Harburg,
Stadt Stade,
Landkreis Stade,
Stadt Winsen/Luhe
Maja Albert
Tel.: 04131/15-2854
Fax: 04131/15-2942

Maja.Albert@nld.niedersachsen.de Landkreis Lüchow-Dannenberg,
Landkreis Lüneburg,
Landkreis Rotenburg/Wümme,
Landkreis Uelzen,
Landkreis Verden,
Stadt Verden,
Zuwendungskoordination
Verena Ummenhofer Tel.: 04131/15-2011
Fax: 04131/15-2942
Verena.ummenhofer@nld.niedersachsen.de Landkreis Cuxhaven,
Stadt Cuxhaven,
Landkreis Heidekreis,
Stadt Lüneburg,
Landkreis Osterholz,
Stadt Uelzen

Regionalreferat B 5 - Stützpunkt Oldenburg Ofener Straße 15, 26121 Oldenburg

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Niels Juister Tel.: 0441/205766-33

Niels.Juister@nld.niedersachsen.de Landkreis Emsland,
Landkreis Grafschaft Bentheim,
Landkreis Leer,
Stadt Lingen,
Stadt Meppen,
Stadt Nordhorn,
Stadt Oldenburg,
Stadt Papenburg,
Stadt Wilhelmshaven

Ansgar Brockmann Tel.: 0441/205766-30



Ansgar.Brockmann@nld.niedersachsen.de Stadt Brake,
Stadt Delmenhorst,
Stadt Melle,
Stadt Nordenham,
Landkreis Oldenburg,
Landkreis Osnabrück,
Stadt Osnabrück,
Landkreis Vechta,
Stadt Vechta,
Landkreis Wesermarsch
Caroline Ritter Tel.: 0441/205766-35



Caroline.Ritter@nld.n
iedersachsen.de
Landkreis Ammerland,
Landkreis Aurich,
Stadt Aurich,
Landkreis Cloppenburg,
Stadt Cloppenburg,
Stadt Emden,
Landkreis Friesland,
Stadt Leer,
Stadt Norden,
Stadt Varel,
Landkreis Wittmund

Aktuell sind keine Veranstaltungen angekündigt.

Veranstaltungskalender