Ansprechpartner

Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege

Niedersächsisches Landesamt für Denkmalpflege

Im Jahr 1979 trat das Niedersächsische Denkmalschutzgesetz (NDSchG) zum Schutz und zur Pflege von Kulturdenkmalen in Niedersachsen in Kraft. Seitdem besteht das Niedersächsische Landesamt für Denkmalpflege (NLD), bis zum 31.12.1997 als Institut für Denkmalpflege, neben den Denkmalschutzbehörden als zentrale Fachbehörde des Landes mit Sitz in Hannover und Stützpunkten in Braunschweig, Lüneburg und Oldenburg.

Regionalreferat B 2 - Stützpunkt Hannover Scharnhornststraße 1, 30175 Hannover

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
NN. Landkreis Hameln-Pyrmont,
Stadt Hameln,
Stadt Bad Pyrmont,
Stadt Holzminden,
Landkreis Holzminden,
Landkreis Schaumburg,
Stadt Bückeburg,
Stadt Rinteln,
Stadt Stadthagen
Dr. Doris Böker Tel.: 0511/925-5332
Fax: 0511/925-5402
Doris.Boeker@nld.niedersachsen.de
Stadt Cuxhaven,
Landkreis Cuxhaven,
Landkreis Osterholz,
Stadt Verden,
Landkreis Verden
Rocco Curti Tel.: 0511/925-5325
Fax: 0511/925-5402

Rocco.Curti@nld.niedersachsen.de
Stadt Hannover,
Landkreis Osterode a. Harz,
Stadt Wolfsburg
Dr. Burkhard Jäger Tel.: 0511/925-5279
Fax: 0511/925-5402
Burkhard.Jaeger@nld.niedersachsen.de Stadt Barsinghausen,
Stadt Burgdorf,
Landkreis Diepholz,
Stadt Diepholz,
Stadt Garbsen,
Region Hannover (ohne Stadt),
Stadt Laatzen,
Stadt Langenhagen,
Stadt Lehrte,
Stadt Neustadt a. Rbge.,
Landkreis Nienburg/Weser,
Stadt Nienburg,
Stadt Ronnenberg,
Stadt Seelze,
Stadt Springe,
Stadt Stuhr,
Gemeinde Wedemark,
Stadt Wunstorf
Kim Kappes Tel.: 0511/925-5387
Fax: 0511/925-5402

Kim.Kappes@nld.niedersachsen.de Stadt Einbeck,
Stadt Göttingen,
Landkreis Göttingen,
Stadt Hann. Münden,
Stadt Northeim,
Landkreis Northeim
Dr. Eckart Rüsch Tel.: 0511/925-5324
Fax: 0511/925-5402
Eckart.Ruesch@nld.niedersachsen.de Stadt Alfeld/Leine,
Stadt Celle,
Stadt Duderstadt,
Stadt Hildesheim,
Landkreis Hildesheim

Regionalreferat B 3 - Stützpunkt Braunschweig Husarenstraße 75, 38102 Braunschweig

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Cordula Reulecke Tel.: 0531/121606-23
Fax: 0531/121606-29
Cordula.Reulecke@nld.niedersachsen.de Stadt Braunschweig,
Stadt Gifhorn,
Landkreis Gifhorn,
Landkreis Goslar,
Stadt Goslar (mit Welterbe-Bereich),
Landkreis Peine,
Stadt Peine
Benita Albrecht Tel.: 0531/121606-24
Fax: 0531/121606-29
Landkreis Helmstedt, Stadt Helmstedt,
Landkreis Wolfenbüttel,
Stadt Wolfenbüttel, Stadt Salzgitter,
Stadt Goslar (ohne Welterbe-Bereich)
Simone Thulke
Tel.: 0531/121606-25
Fax: 0531/121606-29
simone.thulke@nld.niedersachsen.de Allgemeine Verzeichnisfragen

Regionalreferat B 4 - Stützpunkt Lüneburg Auf der Hude 2, 21339 Lüneburg

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Maja Albert
Tel.: 04131/15-2854
Fax: 04131/15-2942

Maja.Albert@nld.niedersachsen.de Landkreis Celle,
Landkreis Lüchow-Dannenberg,
Landkreis Lüneburg,
Landkreis Rotenburg/Wümme,
Landkreis Uelzen,
Stadt Uelzen
Dr. Klaus Püttmann Tel.: 04131/15-2827
Fax: 04131/15-2942

Klaus.Puettmann@nld.niedersachsen.de Stadt Buchholz i.d.N.,
Stadt Buxtehude,
Landkreis Harburg,
Stadt Lüneburg,
Landkreis Heidekreis,
Stadt Stade,
Landkreis Stade,
Stadt Winsen/Luhe

Regionalreferat B 5 - Stützpunkt Oldenburg Ofener Straße 15, 26121 Oldenburg

Ansprechpartner Kontakt E-Mail Zuständigkeit
Wiebke Dreeßen
Tel.: 0441/799-2533
Fax: 0441/799-2163


Wiebke.Dreessen@nld.niedersachsen.de Stadt Brake,
Stadt Delmenhorst,
Stadt Melle,
Stadt Nordenham,
Landkreis Oldenburg,
Stadt Oldenburg,
Landkreis Osnabrück,
Stadt Osnabrück,
Landkreis Vechta,
Landkreis Wesermarsch
Bernhard
Rothlübbers-Tholen
Tel.: 0441/799-2890
Fax: 0441/799-2163


Bernhard.Rothluebbers-Tholen@nld.n
iedersachsen.de
Landkreis Ammerland,
Landkreis Aurich,
Stadt Aurich,
Landkreis Cloppenburg,
Stadt Cloppenburg,
Stadt Emden,
Stadt Leer,
Stadt Norden,
Landkreis Wittmund
Niels Juister Tel.: 0441/799-2889
Fax: 0441/799-2163
Niels.Juister@nld.niedersachsen.de Landkreis Emsland,
Landkreis Friesland,
Landkreis Grafschaft Bentheim,
Landkreis Leer,
Stadt Lingen,
Stadt Meppen,
Stadt Nordhorn,
Stadt Papenburg,
Stadt Varel,
Stadt Wilhelmshaven

Aktuell sind keine Veranstaltungen angekündigt.

Veranstaltungskalender